«Технологии развития» на Чукотке: самый северный цифровой форум

22 октября в столице Чукотки, городе Анадыре, команда образовательного дивизиона компании «Технологии развития» открыла I Форум цифровых идей. Цель мероприятия — объединение лидеров Чукотки и разработка прикладных решений по развитию «самого северного Востока России» с опорой на IT-технологии. Партнерами образовательной программы выступили крупные образовательные платформы: Фонд «Сколково», Акселератор роста малого бизнеса, WorldSkills, Центр ИИ Сбера.

Форум цифровых идей на Чукотке

Форум цифровых идей задумывался организаторами как площадка для объединения команд, создающих IT-проекты, нацеленные на развитие Чукотки и Арктики. Мероприятие включало в себя три основных направления: «Сила Севера» — трек поиска цифровых идей, основанных на «силе места», Digital Drive — направление для малых IT-команд, «Городские решения» — идеи, направленные на улучшение города и региона с помощью цифры. В событии приняли участие более 80 молодых профессионалов, игроков IT-отрасли, представителей органов власти и авторов цифровых идей. Гости приехали из Москвы, Владивостока, Владимира, Орла, Якутии.

Форум цифровых идей на Чукотке Форум цифровых идей на Чукотке Форум цифровых идей на Чукотке

Проекты «про жизнь» и реальные инновации

В течение двух дней участники работали над проектами для региона, семь из которых были представлены Губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину. Основной фокус разработок — образование, городские сервисы, логистика, безопасность, туризм. Команды проектов отмечены специальными призами, получат поддержку региона в запуске и приглашены в федеральный Акселератор роста малого бизнеса для развития сотрудничества с корпоративными партнерами.

«Порадовало, что представленные проекты все про жизнь. Реальные решения конкретных задач, проблемных вопросов. Про логистику, туризм, образование, народные промыслы и т.д. И часть из них уже реализуется, есть команды» — отметил Роман Копин.

Форум цифровых идей на Чукотке Форум цифровых идей на Чукотке Форум цифровых идей на Чукотке

Возможности для бизнеса

На Форуме было объявлено, что уже в начале 2023 года Чукотка сможет воспользоваться магистральной высокоскоростной линией интернета стоимостью более 7 миллиардов рублей — технически сложным проектом, ставшим возможным благодаря прокладке морской трассы связи длиной более 2000 км. Примерами развития бизнеса и профессий, связанных с появлением нового канала связи, поделились гости Форума:

«в Якутии в 2022 году 6893 молодых специалистов и школьников стали участниками конкурса IT-профессий. Например, Юрий Зарубин в 21 год создал AI-платформу, распознающую эмоции, и привлек первые 100 000 $. Идею такого конкурса мы сейчас обсуждаем с вашим регионом» — рассказал председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия) Мичил Стручков.

«я начал бизнес в 25 лет в городе, где живет 300 000 жителей, но это не помешало нам сегодня сотрудничать с Forbes, Армией России и другими крупными брендами. Всего более 150 клиентов по всей стране» — поделился опытом орловский IT-предприниматель, спикер Российского общества «Знание» Даниил Бредихин.

Форум цифровых идей на Чукотке Форум цифровых идей на Чукотке

Новые планы по развитию креативной и IT-сферы на Чукотке

Организаторы мероприятия наметили ежегодный формат проведения Форума, а также договорились с партнерами о сотрудничестве. «Мы стремимся, чтобы возможности, которые приходят вместе с этим мероприятием помогали «встать на крыло» тем, кто сегодня задумывается о личной профессиональном и деловом будущем в нашей Арктике. В ноябре текущего года руководству округа будет представлен перечень мероприятий по поддержке креативных и технологических проектов, опыт регионов России в сфере поддержки IT, а также прикладные решения участников по развитию Чукотки и ДФО: от сервисов, позволяющих повысить удобство транспортных, медицинских, социальных услуг в регионе, до инновационных проектов» — сообщил Сергей Ситников, основатель компании «Технологии развития», осуществляющей функции программной дирекции мероприятия.

Форум цифровых идей на Чукотке Форум цифровых идей на Чукотке
Форум цифровых идей на Чукотке 

  

Справка:



Форум цифровых «IT-технологии — будущее уже в настоящем» — инициатива институтов развития Чукотского автономного округа и компании «Технологии развития», направленная на поддержку молодых профессионалов, игроков IT-отрасли и авторов цифровых идей по развитию Чукотки. Особенностью Форума является нестандартный формат проведения — участники совместно разрабатывают решения по развитию города и региона, принимают участие в мастерских, образовательном интенсиве и конкурсе проектов. 

Назад

Ваше сообщение успешно отправлено!

Есть вопросы?
Мы с радостью ответим
Отправить

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услугу:
Отправить

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на готовое
бизнес решение
Отправить

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на мероприятие
«название мероприятия»
Отправить