Сергей Ильин принял участие в бизнес-завтраке на тему корпоративного заказа для малого и среднего бизнеса

Заместитель генерального директора «Технологий развития» Сергей Ильин 17 августа 2022 года принял участие в бизнес-завтраке с участием руководителей российских промышленных предприятий. Обсуждая тему доступности гособоронзаказа (ГОЗ) для российского малого и среднего бизнеса, он представил участникам мероприятия проект Акселератор роста малого бизнеса.

Мероприятие состоялось в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022», который прошёл с 15 по 21 августа в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Организаторами встречи выступили корпорация «Проект-Техника» и Центр корпоративных услуг при поддержке Московской торгово-промышленной палаты.

Бизнес-завтрак_корпоративный_заказ_для_МСП.jpg

Спикерами мероприятия стали генеральный директор и председатель наблюдательного совета корпорации «Проект-Техника» Игорь Бекбулатов, генеральный директор компании «Центр корпоративных услуг» Анна Запрудина, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян. Модератор встречи — руководитель «Академия контрактных отношений», главный редактор сетевого издания «Цифровые закупки» Павел Лисин.

Участники бизнес-завтрака обсудили меры поддержки предпринимателей, участвующих в реализации ГОЗ, познакомились с опытом работы корпорации «Проект-Техника», которая отбирает исполнителей заказа. Сергей Ильин поделился опытом работы Акселератора роста малого бизнеса. Проект, оператором которого в 12 регионах России выступают «Технологии развития», реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Акселерационная программа направлена на развитие и масштабирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах России, она помогает представителям малого сектора выйти на федеральный рынок и стать партнерами корпоративных заказчиков как в своем регионе, так и за его пределами.  

Бизнес-завтрак_корпоративный_заказ_для_МСП.jpg

«Хотелось бы поблагодарить корпорацию «Проект-Техника» в лице Центра корпоративных услуг за приглашение принять участие в сегодняшней встрече. Взаимосвязь акселератора и гособоронзаказа мне видится прямой: поддерживая малый и средний бизнес в регионах России, мы стимулируем и соединяем государственный и индустриальный секторы. Центр корпоративных услуг как раз и является индустриальным партнёром акселератора», — подчеркнул в разговоре Сергей Ильин. 

По его мнению, проблематика при работе по ГОЗ для малого бизнеса существенно отличается от проблематики крупного и среднего бизнеса. «Например, судебная практика по гособоронзаказу «малышей» никак не интересует, так как для них суд по ГОЗ с высокой вероятностью означает проблемы, в силу ограниченности ресурсов. Поэтому малым нужно пользоваться своими преимуществами: быстротой реакции, гибкостью, договороспособностью. И в первую очередь не рваться на роль исполнителя, а встраиваться в цепочку кооперации», — отметил представитель «Технологий развития».

Бизнес-завтрак_корпоративный_заказ_для_МСП.jpg

Комментируя итоги мероприятия, Сергей Ильин подчеркнул, что бизнес-завтрак завершился на конструктивной ноте. «Сегодня состоялись познавательные и насыщенные выступления наших коллег, прозвучало много предложений и идей, которые мы возьмем на вооружение в рамках проводимых в регионах акселерационных программ. Уверен, что малому и среднему бизнесу есть место в гособоронзаказе. Очень важно проработать инструментарий встраивания этого сектора экономики России в цепочку кооперации между государством, как заказчиком оборонных технологий и продукции, и крупными корпорациями. Малому бизнесу необходимо сформировать систему инициатив, основанную на реализации возможностей и нацеленную на точечное участие в крупных государственных проектах в системе гособоронзаказа», — резюмировал Сергей Ильин.

Справка:



Акселератор роста малого бизнеса — это специальная программа развития малых компаний, позволяющая предпринимателям из регионов России при поддержке наставников и корпоративных партнеров получить возможность сотрудничества с крупным и корпоративным бизнесом, а также заключить пилотную сделку с федеральной компанией. Сайт программы: www.federalbusiness.ru.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2022» – ежегодное комплексное мероприятие, организуемое Министерством обороны Российской Федерации с 2015 года. Основная площадка форума – парк «Патриот» в городе Кубинка Московской области. 

Назад

Ваше сообщение успешно отправлено!

Есть вопросы?
Мы с радостью ответим
Отправить

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на услугу:
Отправить

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на готовое
бизнес решение
Отправить

Ваше сообщение успешно отправлено!

Заявка на мероприятие
«название мероприятия»
Отправить